04.03.2015 17:03
Новости.
Просмотров всего: 4669; сегодня: 1.

Возможности для женщин в Центральной и Восточной Европе

Возможности для женщин в Центральной и Восточной Европе

The Global Marathon For, By and About Women in Engineering & Technology (Глобальный марафон для женщин, с участием женщин и о женщинах в инженерно-технологической сфере) стартует в понедельник, 9 марта в 11:00 (по восточному времени). Бесплатный международный онлайновый форум "Глобальный марафон", объединяющий и привлекающий в инженерно-технологическую сферу женщин всех шести континентов, в этом году проводится на тему Engineering New Horizons ("Создание новых перспектив"). Он является дополнением к ежегодному мероприятию DiscoverE под названием "Introduce a Girl to Engineering Day" ("Приобщи девушку ко дню инжиниринга"), которое направлено на привлечении и менторскую поддержку целого миллиона девушек. Тема этого года "There’s A Little Bit of Engineer In Every Girl" ("В каждой девушке есть что-то от инженера") заручилась хэштегом #BringItOut.

"Глобальный марафон" дает возможность работающим женщинам встречаться в виртуальном пространстве и делиться своими успехами и опытом решения непростых проблем личного плана, в обучении и в профессиональной сфере. В этом году марафон предоставит слово выступающим из 15 стран. Они рассмотрят различные вопросы – от предпринимательской деятельности в Уганде до становления латиноамериканок, культуры поколения двухтысячных и другие. Марафон 2014 года привлек примерно 1.000 активных участников из 43 стран.

"Глобальный марафон" собирает на своей площадке женщин со всего мира и дает им возможность расширить круг своих контактов, узнать много нового и вдохновиться примером некоторых наиболее отважных, умных и успешных женщин", - сказала председатель марафона и женский лидер 3M Дон Макджинли (Dawn McGinley).

Основные события трехдневного мероприятия:

9 марта

Тема дня: Новые горизонты для женщин в инженерно-технологической сфере

Первый день включает основной доклад Меган Смит (Megan Smith), действующего директора по технологиям США, а также выступление Шесты Ваиз (Shaesta Waiz), первой американской летчицы афганского происхождения. Шеста, которая является студенткой магистратуры Университета аэронавтики Эмбри-Риддла, планирует в 2016 году совершить одиночный кругосветный перелет, чтобы вдохновить женщин и девушек на реализацию того, о чем они мечтают. Сейчас она работает над диссертацией о своем кругосветном полете.

10 марта

Тема дня: Твой горизонт: открытие перспективы

Главным событием второго дня станет сессия, посвященная балансу рабочего и личного времени, под названием "It's Your Choice" ("Выбирать тебе"). Ее проведут женщины-лидеры из разных стран, занимающие инженерные должности в 3M. Также в этот день состоится дискуссия по вопросам менторской поддержки лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов, девиантов и интерсексуалов (Lesbian, Gay, Bisexual, Transgender, Queer, Questioning and Intersex, LGBTQI). Ее проведет Рошель Дайамонд (Rochelle Diamond), специалист Caltech и председатель совета директоров Национальной организации геев и лесбиянок - научных сотрудников и техников (National Organization of Gay and Lesbian Scientists and Technical Professionals, NOGLSTP). Эта сессия позволит открыто посмотреть на карьерный статус специалистов из числа геев и лесбиянок в инженерно-технологической сфере.

11 марта

Тема дня: Присмотрись к новым горизонтам

Последний день глобального марафона отдан дискуссии о CoderDojo – глобальной сети бесплатных независимых клубов программирования для молодых людей от 7 до 17 лет, возглавляемых волонтерами и действующих на базе сообществ. Эта новая программа позволяет учащимся во всем мире получать бесплатные знания по информационным технологиям и показывает им, как писать коды и разрабатывать веб-сайты, приложения, программы и игры, осваивая технологии неформальным и креативным образом. Дискуссия покажет, что такое CoderDojo, и как сотни волонтеров, лично и виртуальным путем, реализуют этот проект.

Еще одна сессия соберет женщин поколения двухтысячных, т.е. родившихся в период 1980-2000 годов, из Латинской Америки и США для обсуждения важных для них вопросов с опорой на следующие темы:

• Что хочет и в чем нуждается поколение двухтысячных на рабочем месте

• Коммуникация на рабочем месте (это касается не только электронной почты!)

• Отношения на рабочем месте (4 поколения под одной крышей)

Основными спонсорами 2015 Global Marathon являются 3M, Bechtel, Fluor, IBM, Motorola Solutions Foundation, Northup Grumman Foundation, Shell, и TE Connectivity Foundation.

DiscoverE

DiscoverE стоит во главе растущего волонтерского движения, которое стимулирует и информирует нынешнее и будущие поколения, чтобы они открывали для себя инженерные профессии. Наша сеть волонтеров в США и других странах опирается на коалицию DiscoverE, состоящую из 100 профессиональных обществ, крупных корпораций и государственных ведомств. Вместе мы решаем крайне важную задачу: знакомим учащихся, родителей и работников образования с инженерными специальностями, вовлекая их в практическую работу и показывая важность науки и математики.


Ньюсмейкер: DiscoverE
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...