14.10.2021 12:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 46765; сегодня: 2.

Виктория Абрамченко приняла участие в Евразийском женском форуме

Виктория Абрамченко приняла участие в Евразийском женском форуме

«Экология и климат напрямую влияют на качество жизни всех без исключения людей. Сохранение здоровья и благополучия населения наших стран, создание комфортной среды для жизни невозможно представить без улучшения экологической обстановки. Эра агрессивного использования ресурсов постепенно заканчивается. Настало время бережливого производства и потребления. В противном случае последствия будут непоправимы», – сказала Виктория Абрамченко в ходе пленарного заседания.

Она отметила, что во всём мире экоповесткой занимаются преимущественно женщины, в частности в России: в Минприроды и его отраслевых службах и агентствах – 70% женщин.

Виктория Абрамченко обратила внимание, что много женщин занимаются непосредственной реализацией этих задач в России и на международных площадках, и в этой связи выделила основные вызовы, которые стоят перед ними.

«Один из них связан с климатическими изменениями. Уже сейчас мы сталкиваемся с последствиями такого потепления. Это деградация вечной мерзлоты, ледяные дожди, частые наводнения, появление смерчей в новых районах, волны жары и усиление засушливости в основных сельскохозяйственных регионах России. Наша задача – срочно создать условия для адаптации к климатическим изменениям, принять меры по минимизации последствий для граждан и отраслей экономики. Подготовиться к неизбежному появлению климатических мигрантов», – сказала Виктория Абрамченко.

Она отметила, что для минимизации уязвимости населения и экономики перед изменениями климата необходимо создать национальную систему управления климатическими рисками.

«Национальную, потому что она охватывает все регионы страны и ряд самых крупных отраслей экономики – это сельское хозяйство, ТЭК, транспорт, природопользование, здравоохранение, ЖКХ, строительство. В этом году мы завершим подготовку 10 отраслевых планов адаптации к изменениям климата. В этих планах оцениваются климатические риски для той или иной деятельности, определяются приоритетные адаптационные мероприятия и потребности в ресурсном обеспечении», – сказала вице-премьер.

Ещё один вызов – это переход к бережливому потреблению. Как отметила Виктория Абрамченко, ежегодно только в России накапливается более 8 млрд т разных отходов, и необходимо создать систему, при которой полезная их часть будет возвращена в оборот.

«После использования миллионы товаров просто превращаются в мусор, более 90% которого преимущественно захоранивается на полигонах. Поэтому Правительство России сегодня готовит глобальную экологическую реформу. Она по-настоящему революционна. Чтобы сократить образование мусора, снизить риск загрязнения лесов, водных объектов, населённых пунктов, мы должны в полном объёме реализовать принцип расширенной ответственности производителей. 100% упаковки должно утилизироваться. Это аксиома. По поручению Президента мы внедряем в реформу обращения с отходами принцип “загрязнитель платит”», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Она отметила, что при поддержке Совета Федерации, экосообщества эта законодательная инициатива, реформирующая РОП, будет реализована уже в ближайшее время.

Пленарную сессию третьего Евразийского женского форума открыла Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подвела основные итоги российской региональной недели, предшествовавшей форуму. Среди ярких событий недели спикер Совета Федерации назвала сессию «Женщины в АПК» под председательством Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко. Председатель СФ поддержала идею учредить премию Евразийского женского форума «Женщины в АПК»: «Считаю, что это очень хорошая инициатива, такая премия поддержит женщин села».

В ходе пленарной сессии также состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой Евразийскому женскому форуму. В ней приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.


Виктория Абрамченко, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова на Евразийском женском форуме. Фото: сайт Правительства РФ
Виктория Абрамченко, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова на Евразийском женском форуме. Фото: сайт Правительства РФ


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43543/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...